Юмор от Denisus
Блог

Категории раздела

ШОКИРУЮЩИЕ [245]
ПОЛЕЗНОСТИ [368]
ЛЮБОПЫТНОЕ [1263]
СМЕШНОЕ [188]
КОУБы [66]
Короткое смешное видео с подставленным звуком

Форма входа

НА САЙТЕ


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Апрель » 19 » 5 лайфхаков из советского прошлого
00:34
5 лайфхаков из советского прошлого

5 лайфхаков из советского прошлого

В разные времена человека от проблем нередко спасала смекалка и находчивость. Именно так и возникает немалое количество лайфхаков, которые помогают жить проще и даже веселее, когда чего-то не хватает или что-то невозможно достать. В годы дефицита в СССР этот навык был особенно актуальным, и тогда появилось множество настолько простых и полезных приёмов, что они продолжают использоваться и сегодня. Вашему вниманию 5 лайфхаков из советского прошлого, которые демонстрируют смекалку народа.

1. Замена обоям и паркету

5 лайфхаков из советского прошлого

Ремонт всегда был непростым занятием, а во времена советского дефицита он превращался в полноценный квест по поиску необходимых материалов. Очень часто проблемы были с обоями, поэтому в СССР граждане нашли оригинальный выход: обклеить стены и даже пол самоклеющейся клеёнкой и, при желании, покрыть её лаком. Чаще всего такой лайфхак воплощался в жизнь на кухнях или дачах. Сегодня такую клеёнку также используют, например, для столов или других поверхностей.

2. Альтернатива соковыжималки

5 лайфхаков из советского прошлого

В СССР тоже любили свежевыжатые соки, но не у всех были, например, чугунные ручные советские соковыжималки, к тому же они были весьма неудобными. Решение, как выяснилось, лежало у многих советских женщин в комодах - приличный томатный сок получался с помощью процеживания помидоров через женские чулки, которые уже не могли эксплуатироваться по прямому назначению.

3. Мыло из обмылков

5 лайфхаков из советского прошлого

Пожалуй, это самый популярный и повсеместно используемый лайфхак из советского прошлого. Выбрасывать обмылки от мыла было настоящим кощунством, поэтому их собирали вместе, а когда их накапливалось достаточное количество, из него было вполне реально сделать полноценный кусок мыла, ещё и разноцветного, если его не разваривать. Этот навык настолько укоренился в обществе, что во многих семьях он практикуется и сегодня.

4. Альтернатива ремню генератора

5 лайфхаков из советского прошлого

Отслужившие своё женские чулки были актуальны и для мужчин, особенно автомобилистов. Последние умудрились подарить «вторую жизнь» этому образцу чулочно-колготочной промышленности, скручивая их жгутом, чтобы использовать как вполне приличный, пусть и временный, ремень генератора вместо вышедшего из строя.

5. Стельки из валенок

5 лайфхаков из советского прошлого

Войлочные стельки были самыми популярными в СССР, ещё и довольно тёплыми. Но найти их не всегда удавалось, поэтому советское граждане находили решение в виде изготовления их из подручных материалов. Так, хорошие обувные стельки получались, если их вырезать из найденного дома куска войлока или вышедших из эксплуатации валенок.

Интересное видео с нашего канала

Категория: ПОЛЕЗНОСТИ | Просмотров: 553 | Добавил: Denisus | Теги: хозяйство, лайфаки, полезности, хитрости, советское прошлое | Рейтинг: 0.0/0

Понравился пост? Жмякни на кнопочку!

Похожие материалы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ПОДПИСКА

Календарь

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Мы вКонтакте

Закладки

ПОИСК


GLOBAL_BFOOTER$
Юмор от Denisus - это прикольные картинки и демотиваторы, карикатуры и гифки, видео приколы и скрытая камера, коубы и музыкальные приколы.
Интересные новости, шокирующие факты, любопытные истории из мира знаменитостей, а также полезности и лайфаки.