Юмор от Denisus
Блог

Категории раздела

ШОКИРУЮЩИЕ [248]
ПОЛЕЗНОСТИ [370]
ЛЮБОПЫТНОЕ [1280]
СМЕШНОЕ [190]
КОУБы [66]
Короткое смешное видео с подставленным звуком

Форма входа

НА САЙТЕ


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Декабрь » 19 » Факты меняющие представления о мире
19:27
Факты меняющие представления о мире

Факты меняющие представления о мире

Общее число ученых в мире подошло к отметке в 8 млн человек. Даже если представить, что каждый из них трудится над одним исследованием 10 лет, это будет означать, что ежедневно совершаются сотни открытий. Медицина, поведение животных, технологии — знакомые нам теории получают опровержение или предстают в новом свете.

Самый криминальный город в мире — Ватикан

Факты меняющие представления о мире

Удивительный парадокс сложился из-за способа подсчета рейтинга: количество гражданских правонарушений и уголовных преступлений, произошедших в течение года, делят на число жителей города. А в последнем город-государство значительно уступает бразильскому Cан-Паулу, нигерийскому Лагосу и даже району Бронкс в Нью-Йорке.

Например, в 2006 году население Ватикана насчитывало 492 человека, а количество преступлений, зарегистрированных на его территории, составило 827 случаев. В итоге статистический уровень преступности оказался самым высоким в мире — 1,68 происшествия на каждого гражданина.

Ленивцы могут задержать дыхание на 40 минут, плавая под водой

Факты меняющие представления о мире

Эти млекопитающие, известные своим, мягко говоря, размеренным образом жизни, иногда не прочь поплавать. И если на суше за минуту ленивец может преодолеть всего 2 метра, то в водоеме его скорость возрастает в 5 раз! А благодаря замедленному обмену веществ они могут продержаться без воздуха рекордное количество времени.

У человеческого языка нет «специализированных» вкусовых зон

Факты меняющие представления о мире

Распробовать сладкое можно кончиком языка, а горечь ощущается ближе к его корню — привычная карта восприятия вкуса признана мифом. Разные типы вкусовых луковиц распределены по всему языку. Иллюзию «зонирования» создает преобладание рецепторов одного вида на том или ином участке.

Зрение собак не черно-белое, они различают синие и желтые цвета

Факты меняющие представления о мире

Вопреки распространенному мнению, собаки не видят мир только в черно-белой гамме. Старый миф о диахромном зрении опровергли российские ученые. Эксперимент с обозначением пустых и полных кормушек разным цветом показал, что наши питомцы не хуже человека различают синий и желтый цвета. Однако разницы между красным и зеленым собаки не видят.

Овцы устраивают поединки после стрижки, потому что перестают узнавать друг друга

Факты меняющие представления о мире

Любое стадо овец имеет свою иерархию, при этом ранжирование выстраивается среди животных одного пола и возраста. Лидеры в своем сообществе получают лучшие места у кормушек и во время отдыха и могут контролировать поведение остальных участников своей группы.

Но все это до ближайшей стрижки, которая сродни революции, рассказывается в этом блоге. Вместе с отличительными признаками — внешним видом и запахом — теряется и статус, и с помощью поединков животные заново выясняют, кто теперь достоин возглавить стадо.

Смена обоев на рабочем столе снижает уровень стресса

Факты меняющие представления о мире

Традиционный совет сменить обстановку, если постоянное напряжение загоняет вас в тупик, теперь применимо к тому, как выглядит экран вашего ноутбука или iPad. Новый фон может ослабить действие стресса и повысить продуктивность. При этом наиболее эффективны снимки природы, наименее — городские виды и геометрические абстракции.

Гориллы умеют мурчать не хуже кошек

Факты меняющие представления о мире

Кроме привычных нам домашних питомцев звуки мурчания можно услышать от лемуров, морских свинок, медведей, лис, гиен, кроликов и белок. А гориллы могут начать мурчать во время приема пищи.

В полной темноте глаз человека способен заметить горящую свечу на расстоянии 48 км

Факты меняющие представления о мире

Мы не можем в полной мере оценить силу собственного зрения, поскольку даже при ровном ландшафте его ограничивает линия горизонта. Максимальное расстояние, при котором на эксперимент не будет влиять форма Земли, составляет всего 5 км.

На самом же деле человек способен видеть куда дальше: будь планета плоской, в полном мраке мы бы смогли разглядеть маленькое пламя, горящее в 48 км от нас, свидетельствуют исследования ученых.

Тонна мобильных телефонов содержит больше золота, чем тонна золотой руды

Факты меняющие представления о мире

Согласно данным экологов, переработка 1 000 кг руды дает 1–2 грамма золота. И то же самое количество драгоценного металла можно получить, если отправить в переработку золотосодержащие детали 41 мобильного телефона.

Одна же тонна гаджетов содержит порядка 300 граммов золота. Однако стоимость самих устройств слишком высока, чтобы такой вариант «золотодобычи» оказался рентабельным.

Категория: ЛЮБОПЫТНОЕ | Просмотров: 1845 | Добавил: Denisus | Теги: Факты, Интересно, Интересные факты, любопытное | Рейтинг: 0.0/0

Понравился пост? Жмякни на кнопочку!

Похожие материалы

Всего комментариев: 6
6 Violent  
Кстати, с Горилой, весьма интересный факт, раньше подобного нигде не читал.

5 egaalina9  
Про темноту интересный факт,даже не думала что на таком расстоянии можно увидеть что-то

4 germanovich_evelina  
Про овец и горилл очень любопытные факты. Да и вообще мало о чём слышала из перечисленного в статье.

3 vikatesla19  
Про Ватикан и подумать не могла.

2 ekata2344  
Ничего себе

1 alllinaperoo  
Раньше это в моих глазах было иначе

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ПОДПИСКА

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Мы вКонтакте

Закладки

ПОИСК


GLOBAL_BFOOTER$
Юмор от Denisus - это прикольные картинки и демотиваторы, карикатуры и гифки, видео приколы и скрытая камера, коубы и музыкальные приколы.
Интересные новости, шокирующие факты, любопытные истории из мира знаменитостей, а также полезности и лайфаки.