Юмор от Denisus
Блог

Категории раздела

ШОКИРУЮЩИЕ [248]
ПОЛЕЗНОСТИ [370]
ЛЮБОПЫТНОЕ [1278]
СМЕШНОЕ [190]
КОУБы [66]
Короткое смешное видео с подставленным звуком

Форма входа

НА САЙТЕ


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » История одной песни
16:21
История одной песни

«Вот пуля просвистела и ага»...
Причудлива судьба этой песни, за несколько десятилетий ставшей из авторской панковской - русской народной!

Недавно в программе "Голос" на Первом канале прозвучала песня "Вот пуля просвистела", в титрах указанная, как народная.

Артисты Агутина старательно и с душой выпевали историю про бедолагу-казака, плохого комиссара, стальной обрез и батьку-атамана, жюри рассыпалось в комплиментах, а старик Градский и вовсе сказал, что это прекрасная "белая", то бишь белогвардейская песня.

Слова этой "народной казачьей белогвардейской" песни под названием "Комиссар" (да,да, именно "Комиссар", а не "Вот пуля просвистела", или "Батька-атаман") написали в Ленинграде в 1976-году, учась в десятом классе два друга - Игорь Шолк и Миша Тинкельман. Причём первый куплет они взяли из повести про Гражданскую войну в журнале "Юность", а остальное придумали сами. Музыку написал их третий друг-одноклассник - Алексей Леонтьев. Вот такие вот советские 16-летние "белогвардейцы".

В начале 80-х два молодых панка - Игорь "Нехороший" Шолк и Миша "Солидный" Тинкельман влились в славную контркультурную тусовку первого советского панка Андрея "Свина" Панова. Нехороший недолго играл в "Автоматических Удовлетворителях" на басу. Свин как-то услышал "Комиссара" в его исполнении. Песня Свину понравилась и он стал её петь на своих концертах. А только потом уже Рикошет, Чиж и даже Кинчев. Теперь вот "Голос".

На канале ютюб песню "Комиссар" под разными названиями, кто только не поёт. И Кубанский казачий хор, и какие-то русско-шансонные деятели, и даже фолк-метал банды. И везде она фигурирует, как народная казачья песня. Такие вот метаморфозы и волшебная сила искусства. Это конечно здорово, но страна должна знать своих героев!

Вот фото первого исполнителя. Чтобы помнили...

источник

Категория: ЛЮБОПЫТНОЕ | Просмотров: 2464 | Добавил: Denisus | Теги: Интересно, история, Вот пуля просвистела, любопытное, песня | Рейтинг: 0.0/0

Понравился пост? Жмякни на кнопочку!

Похожие материалы

Всего комментариев: 1
1 Vikababyboss  
Здорово! У меня аж мурашки !

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ПОДПИСКА

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Мы вКонтакте

Закладки

ПОИСК


GLOBAL_BFOOTER$
Юмор от Denisus - это прикольные картинки и демотиваторы, карикатуры и гифки, видео приколы и скрытая камера, коубы и музыкальные приколы.
Интересные новости, шокирующие факты, любопытные истории из мира знаменитостей, а также полезности и лайфаки.