Юмор от Denisus
Блог

Категории раздела

ШОКИРУЮЩИЕ [248]
ПОЛЕЗНОСТИ [370]
ЛЮБОПЫТНОЕ [1280]
СМЕШНОЕ [190]
КОУБы [66]
Короткое смешное видео с подставленным звуком

Форма входа

НА САЙТЕ


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » Неизвестные свойства активированного уголя
10:50
Неизвестные свойства активированного уголя

Слово «дезодорант» происходит от французского des — «удаление» и латинского odor — «запах». В качестве дезодорантов используют вещества, которые ослабляют или устраняют неприятные запахи. Активированный уголь, будучи адсорбентом, тоже относится к дезодорантам, поскольку поглощает вещества, несущие неприятные запахи.

Его удобно использовать в гигиенических целях. Например, таблетки или гранулы активированного угля можно положить в марлевые мешочки или небольшие коробочки с дырочками и затем поместить их в туалете, ванной комнате, чулане и даже холодильнике.
Активированный уголь обладает длительным адсорбирующим действием в течение 2-3 недель. По прошествии этого времени его необходимо заменить новой порцией или подвергнуть регенерации(восстановлению). Для этого отработанный активированный уголь нужно насыпать на противень и поставить в духовку на 3-4 часа при температуре 250-300° С.
Небольшие дырчатые коробочки с активированным углем можно положить в сервант или ящик стола для удаления затхлого запаха.

Из активированного угля можно приготовить ароматическую смесь, которая будет не только поглощать неприятные запахи, но и выделять при горении приятно пахнущий дым. Для приготовления такого препарата необходимо взять 300 г активированного угла и растолочь его в порошок. Затем надо смешать его с 7-8%-ным водным раствором нитрата калия. Смесь по густоте должна быть как круто замешенное тесто. Затем добавляется 1-5 г арома-тического вещества (корицы, гвоздичного или лавандового масла, хвои, мяты, ванилина и т. п.). Из приготовленной массы можно слепить небольшие конусы и высушить их. При горении они будут тлеть, испуская тонкий ароматический дымок.

Дезодорирующие стельки
Свойство активированного угля поглощать вещества, обладающие неприятным запахом, используется для понижения потливости ног. С этой целью изготавливаются дезодорирующие стельки, содержащие фильтры из активированного угля, — он поглощает влагу и вместе с ней неприятные запахи.
Такие стельки используют как средства ухода за ногами. Особенно они полезны для людей с повышенной потливостью ног, а также для тех, кто занимается спортом или просто благодаря специфике своей профессии проводит много времени на ногах, например продавцы, хирурги и т. п.
Помимо пота, активированный уголь впитывает в себя вредные бактерии, защищая ноги от различных заболеваний

Категория: ПОЛЕЗНОСТИ | Просмотров: 1041 | Добавил: Denisus | Теги: полезно знать | Рейтинг: 0.0/0

Понравился пост? Жмякни на кнопочку!

Похожие материалы

Всего комментариев: 2
2 mynvika19  
Крутой сорбент!

1 bach9928  
Просто универсальное средство, и таблетки и дезодорант)) дальше ещё что-нибудь придумают))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ПОДПИСКА

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Мы вКонтакте

Закладки

ПОИСК


GLOBAL_BFOOTER$
Юмор от Denisus - это прикольные картинки и демотиваторы, карикатуры и гифки, видео приколы и скрытая камера, коубы и музыкальные приколы.
Интересные новости, шокирующие факты, любопытные истории из мира знаменитостей, а также полезности и лайфаки.