Юмор от Denisus
Блог

Категории раздела

ШОКИРУЮЩИЕ [248]
ПОЛЕЗНОСТИ [370]
ЛЮБОПЫТНОЕ [1280]
СМЕШНОЕ [190]
КОУБы [66]
Короткое смешное видео с подставленным звуком

Форма входа

НА САЙТЕ


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Август » 10 » Зачем Япония покупала у СССР битые бутылки, и выбрасывала их в море
18:28
Зачем Япония покупала у СССР битые бутылки, и выбрасывала их в море

Зачем Япония покупала у СССР битые бутылки, и выбрасывала их в море

На отечественных просторах не одно десятилетие ходила забавная легенда: мол, Япония заключила с СССР сделку о покупке...битых бутылок, причём в огромных объёмах. Однако самое поразительное, что после приобретения это стекло попросту выбрасывались в море. В правдоподобность этой байки мало кто верил, пока её истинность не была подтверждена. Причём эта история является ярким примером того, как японцы, пойдя на хитрость, извлекли из этого, казалось бы, бесполезного договора немало прибыли.

Зачем Япония покупала у СССР битые бутылки, и выбрасывала их в море

История гласит, что в семидесятые годы прошлого столетия японские партнёры действительно предложили Советскому Союзу заключить сделку по продаже битого стекла, которое у СССР всегда было много. Такое соглашение у нас посчитали очень выгодным, потому сразу согласились. Вот только после того, как сделка была заключена, от битых бутылок японцы избавились, выбросив их в открытое море. Такая практика является общепринятой, как недорогой экологичный метод утилизации изделий такого типа. Миллионы осколков, которые море отшлифовало в стеклянную гальку, и сегодня выбрасывает на японские побережья.

Зачем Япония покупала у СССР битые бутылки, и выбрасывала их в море

Однако на самом деле смысл договора для японцев заключался не в выбрасывании в море стекла. Задумка азиатов состояла в том, чтобы получить не битые бутылки, а...тару из-под них. Все дело в том, что официальный стеклянный товар упаковывался в кедровые ящики, а они были сделаны очень добротно.

Зачем Япония покупала у СССР битые бутылки, и выбрасывала их в море

Да и сам материал прочный и долговечный, вот только в Японии он в те годы был в дефиците. Они пытались заключить с СССР сделку на поставку древесины, однако не сошлись в цене. Тогда-то японцы и решили получить необходимое им сырье столь хитроумным способом. После того, как сделка была совершена, кедровые ящики японцы разобрали на доски и использовали её для сборки мебели.

Зачем Япония покупала у СССР битые бутылки, и выбрасывала их в море

К слову, между Японией и Советским Союзом подобная сделка была не единственная. Так, например, однажды был заключён договор на оптовую закупку лопат, топоров, лезвий и другие инструментов, которые произведены из стали. Смысл был тот же: чистое сырьё СССР пытались продать задорого, а вот готовый продукт они поставляли по приемлемым ценам. А японцы после этого переплавляли сталь и изготовляли из неё оборудование, которое потом, что самое поразительное, продавалось в том числе обратно, в СССР. Поэтому смекалка азиатов помогала им даже отбить хотя бы часть потраченных на битые бутылки денег

Категория: ЛЮБОПЫТНОЕ | Просмотров: 2163 | Добавил: Denisus | Теги: Интересно, битые бутылки, япония, стеклотара, любопытное | Рейтинг: 0.0/0

Понравился пост? Жмякни на кнопочку!

Похожие материалы

Всего комментариев: 5
5 aliasyuna1  
Интеллект делает Японию более чистой

4 serega290  
Обычные маркетинговые уловки, главное всё рассчитать и продумать.

3 thedoom20102016  
Япония - умная страна .. это отличная статья

2 mynvika19  
Ну красиво подучилось. Ничего не скажешь!

1 Yulya123  
Умные китайцы Видела на картинках цветную гальку. Теперь знаю, что это наши советские бутылки отшлифованные морем

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ПОДПИСКА

Календарь

«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Мы вКонтакте

Закладки

ПОИСК


GLOBAL_BFOOTER$
Юмор от Denisus - это прикольные картинки и демотиваторы, карикатуры и гифки, видео приколы и скрытая камера, коубы и музыкальные приколы.
Интересные новости, шокирующие факты, любопытные истории из мира знаменитостей, а также полезности и лайфаки.