Юмор от Denisus
Блог

Категории раздела

ШОКИРУЮЩИЕ [248]
ПОЛЕЗНОСТИ [370]
ЛЮБОПЫТНОЕ [1280]
СМЕШНОЕ [190]
КОУБы [66]
Короткое смешное видео с подставленным звуком

Форма входа

НА САЙТЕ


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Август » 9 » Зачем посреди леса ставят красные столбы
00:30
Зачем посреди леса ставят красные столбы

Зачем посреди леса ставят красные столбы

Каждый человек, который регулярно ходит в лес на охоту, прогулку или в целях собирательства даров природы, должен был рано или поздно натыкаться на загадочные деревянные столбы. В большинстве случаев они окрашены в красный цвет. Также на каждом столбе есть какие-то числовые обозначения, а в некоторых случаях еще и буквенные. Что же это за столбики, и почему каждый входящий в лес обязан в них разбираться?

Зачем посреди леса ставят красные столбы

Лес является собственностью государства, а потому лесной фонд, как и любое другое богатство, подлежит инвентаризации. Для этого создана так называемая квартальная сеть система лесных кварталов, которые расчерчивают лес на участки, облегчая ведение лесного хозяйства и лесопользования. Квартальная сеть нужна для облегчения землеустроительной работы, геологических поисков, топографии и многого другого. Организацией сети занимаются лесные хозяйства.

Зачем посреди леса ставят красные столбы

Каждый лесной квартал отделяется от другого просекой. На этой просеке и устанавливаются загадочные столбики. Называются они квартальными столбами. Нужны они для того, чтобы в лесу в принципе можно было ориентироваться по карте кварталов. Каждый квартал имеет свой собственный числовой индекс. Кроме того, по столбам знающий человек может определить направление на север.

Зачем посреди леса ставят красные столбы

Нумерация лесных кварталов ведется не слишком понятным для простого человека способом. Дело в том, что номера лесопосадок растут по направлению с северо-запада на юго-восток. Таким образом направление на север будет указывать ребро между наименьшими значениями. Однако здесь важно учитывать одну тонкость: один лес может входить в состав нескольких лесничеств. А потому на пограничных столбах может получаться фарш из разрозненных на первых взгляд значений. Все потому, что они могут отбиться к разным хозяйствам.

Зачем посреди леса ставят красные столбы

Лесные кварталы бывают разных размеров. Тем не менее в европейской части России протяженность одной квартальной просеки очень редко превышает дистанцию в 2 км. Чаще всего протяженность стороны квартала составляет 500-1000 метров. Оказавшись у такого столба, можно при наличии телефона связаться со спасателями и назвать цифры на столбе. После этого МЧС легко найдет заплутавшего любителя природы.

Зачем посреди леса ставят красные столбы

Категория: ПОЛЕЗНОСТИ | Просмотров: 2003 | Добавил: Denisus | Теги: ориентирование, любопытное, столбы, Интересно, лес | Рейтинг: 0.0/0

Понравился пост? Жмякни на кнопочку!

Похожие материалы

Всего комментариев: 5
5 thedoom20102016  
Это хорошо, но его следует широко распространить, чтобы все знали, прежде чем заблудиться в лесу.

4 Naf-Naf  
А мне в детстве говорили, если потеряешься, надо встать возле дерева что бы тебя быстрее нашли) А тут оказывается столбики есть еще))

3 serega290  
Вот опять узнал для себя новую и полезную информацию, я частый гость в лесу и не знал этого.

2 mynvika19  
Теперь будем знать!

1 Yulya123  
Никогда в лесу не встречала таких столбиков. Если увижу, буду знать, что это такое.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ПОДПИСКА

Календарь

«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Мы вКонтакте

Закладки

ПОИСК


GLOBAL_BFOOTER$
Юмор от Denisus - это прикольные картинки и демотиваторы, карикатуры и гифки, видео приколы и скрытая камера, коубы и музыкальные приколы.
Интересные новости, шокирующие факты, любопытные истории из мира знаменитостей, а также полезности и лайфаки.