Юмор от Denisus
Блог

Категории раздела

ШОКИРУЮЩИЕ [248]
ПОЛЕЗНОСТИ [370]
ЛЮБОПЫТНОЕ [1280]
СМЕШНОЕ [190]
КОУБы [66]
Короткое смешное видео с подставленным звуком

Форма входа

НА САЙТЕ


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Зять и теща: камень преткновения
09:34
Зять и теща: камень преткновения

Отношения между зятем и тещей – притча во языцех не только у россиян. Оказывается, откровенная антипатия к матери супруги известна аж с патриархальных времен. 
Об особенностях этого союза в различных племенах с традиционным укладом подробно писал ещё Зигмунд Фрейд в своей работе «Тотем и табу». Сегодня можете ознакомиться с противостоянием зять-теща у разных народов мира.

Зять и теща: камень преткновения

Не так страшен черт, как его теща, – подумается входящему в преисподнюю, и это не случайно, ведь во многих верованиях увидеть эту женщину равносильно смерти, поэтому, например, у островных народов Океании между тещей и зятем установлены отношения избегания. Так, в племени вачанди при ее появлении на горизонте зять должен незамедлительно спрятаться в кусты или за дерево, а представитель другого австралийского племени при одном только взгляде на тещу может поседеть.

Зять и теща: камень преткновения

На Соломоновых островах мужчина со дня свадьбы не должен видеть тещу, а если все-таки произошла нечаянная встреча, то зять должен сделать вид, что её не узнал. Теща тоже не должна подавать виду, что знакома с ним. А абориген Банковых островов и вовсе должен обходить тещу за версту. Случайно столкнувшись с ней на улице, он обязан отвернуться от своей «родственницы» и дождаться, пока она уйдет. У зулусов принято стыдиться своей тещи и всячески избегать её общества. В vanna Lava (Port Patteson) мужчина не должен проходить даже берегом моря за своей тещей раньше, чем прилив не смоет следов ее ног на песке.

Зять и теща: камень преткновения

Но они могут разговаривать друг с другом на известном расстоянии. Совершенно исключается возможность того, чтобы он когда-нибудь произнес имя своей тещи или она – зятя. Другие туземцы боятся даже прикасаться к предметам, до которых дотрагивалась эта женщина, опасаясь потери мужской силы и удачи.
Этот мотив избегания распространен почти во всех древних культурах. Фрейд объясняет эту осторожность страхом инцеста, ревностью и стремлением к доминированию в семейном союзе.

Зять и теща: камень преткновения

Африканские народы еще более суровы к своим тещам. Мать жены не имела права заходить в жилище молодых, а если таковое происходило, то зять вправе убить ее.

Такое неприятие тещ свойственно и европейцам. Неслучайно она стала героиней фольклора. А в некоторых авто 20-30-х гг. ХХ века даже было «тещино место» – дополнительное малокомфортабельное открытое сиденье в задней части машины. Оно не было безопасным и потому в современных средствах передвижения не присутствует. Зато даже в этом факте видны следы негативного отношения зятя и тещи.

Категория: ЛЮБОПЫТНОЕ | Просмотров: 1045 | Добавил: Denisus | Рейтинг: 0.0/0

Понравился пост? Жмякни на кнопочку!

Похожие материалы

Всего комментариев: 5
5 mynvika19  
Спасибо за красочный материал!

4 teslavika92  
Вот мои родные ладят между собой

3 viktoriasapka744  
На эту тему будут шутить всегда

2 Vikababyboss  
Вечная война

1 bach9928  
"Мать жены не имела права заходить в жилище молодых, а если таковое происходило, то зять вправе убить ее", у нас бы такой закон встретили бы на ура.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ПОДПИСКА

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Мы вКонтакте

Закладки

ПОИСК


GLOBAL_BFOOTER$
Юмор от Denisus - это прикольные картинки и демотиваторы, карикатуры и гифки, видео приколы и скрытая камера, коубы и музыкальные приколы.
Интересные новости, шокирующие факты, любопытные истории из мира знаменитостей, а также полезности и лайфаки.