
Гений из Индии выдумал две страны и выдавал себя за их дипломата, чтобы разводить земляков на деньги, обещая работу за рубежом.
23 июля индийская полиция арестовала 47-летнего Харшвардхана Джайна, обвиняемого в создании фиктивного посольства. Лжеучреждение располагалось в жилом доме недалеко от Дели. Джан выдавал себя за посла несуществующих государств — Себоргии и Вестариды, — выманивая у людей деньги под предлогом трудоустройства за границей.

Но одним зданием его грандиозная афера не ограничивалась. Правоохранители нашли у Джана четыре автомобиля с поддельными дипломатическими номерами, липовые печати министерства иностранных дел разных стран и гору поддельных фотографий, где «вестаридский посол» изображён с известными мировыми лидерами. У него изъяли всего чуть более $50 тысяч (остальное, видимо, хранится в золотовалютных запасах Себоргии).

Следствие также подозревает Джайна в отмывании денег через зарубежные фирмы. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве, подделке документов, использовании подложных удостоверений и незаконном присвоении статуса официального лица.
...по теме...
В 2022 году В индийском штате Бихар банда открыла фальшивый полицейский участок и в течение восьми месяцев управляла им.
По словам местных чиновников, ненастоящий участок находился всего в 500 метрах от дома фактического начальника местной полиции. Мошенники переодевались офицерами и вымогали деньги у сотен людей, которые приходили "в полицию" подать жалобу или заявление, а также обещали помочь просителям найти социальное жилье или работу в полиции. |